Вы здесь

Випуск 28

07/06/17 13:36

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МЕТОДОМ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АБСТРАГИРОВАНИЯ

Автор: КРИВОРУЧКО О.Н., докт. экон. наук; ВОДОЛАЖСКАЯ Т.А., канд. экон. наук

УДК 331.108:656.13

C. 69-83.

В исследовании рассмотрены существующие в научной литературе методы разработки стратегий управления персоналом. Основной целью статьи является предложить целесообразный метод разработки стратегий управления персоналом предприятия, максимально избавленный от субъективизма, и на его основании – методические положения разработки общей стратегии управления персоналом и инструментальных стратегий управления персоналом.

В результате основательного анализа выявлено, что применяемым методам разработки стратегий управления персоналом присущ определенный субъективизм; нет методического инструментария и положений по разработке общей и инструментальных стратегий управления персоналом предприятия.

В исследовании предложены методические положения разработки стратегий управления персоналом по видам инструментальных стратегий и их альтернативных решений с применением метода концептуального абстрагирования, учитывая принципы компетентносного подхода. Такой подход, в отличие от существующих, при определении целесообразных стратегий управления персоналом, является альтернативой одновариантным стратегиям.

Предложенные методические положения разработки общей стратегии управления персоналом и инструментальных стратегий управления персоналом предприятия могут применяться для их выбора и внедрения на любых предприятиях, что позволит обеспечить повышение эффективности использования персонала.

Ключевые слова: стратегия управления персоналом, альтернативные решения, метод концептуального абстрагирования.

КРИВОРУЧКО О.Н., докт. экон. наук; ВОДОЛАЖСКАЯ Т.А., канд. экон. наук,

Харьковский национальный автомобильно–дорожный университет

Файлы:
06_28.pdf1.0 M
Випуск 28

Колонка Контента